СУБСИДИЯ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Государственная услуга "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" предназначена для граждан, которые соответствуют одновременно следующим условиям:

- наличие гражданства Российской Федерации или гражданства иностранного государства, с которым заключен соответствующий международный договор Российской Федерации;

- наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

- наличие основания пользования заявителем жилым помещением: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

- отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или наличие заключенного соглашения о погашении указанной задолженности;

- превышение суммы расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидии предоставляются гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Государственная услуга предоставляется сроком на 6 месяцев, размер субсидии исчисляется помесячно, решение о предоставлении субсидии или об отказе в её предоставлении принимается в течение 10 рабочих дней с даты получения всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. При предоставлении документов, необходимых для оказания государственной услуги, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении необходимых документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Выплата производится путем перечисления на персонифицированные счета граждан в сберегательном банке или на отделения филиала ФГУП «Почта России», расположенные на территории Волгоградской области.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

Совокупный доход семьи для расчета субсидии определяется за последние 6 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы всех членов семьи в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761. Справки, подтверждающие доходы граждан соответствуют требованиям Положения.

Оказание государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг включает в себя следующие административные процедуры:

- установление права заявителя на получение субсидии либо отказа в предоставлении субсидии;

- массовый перерасчет размера назначенных субсидий;

- индивидуальный перерасчет размера назначенных субсидий;

- контрольная проверка подготовленного решения и принятие решения о предоставлении субсидий;

- приостановление предоставления государственной услуги;

- возобновление предоставления государственной услуги;

- прекращение предоставления государственной услуги;

- выплата гражданам назначенных сумм субсидий.

Для получения субсидии граждане должны представить документы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

1. Заявление о предоставлении субсидий.

2. Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи.

3. Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства.

4. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

5. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

6. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

7. Документы, подтверждающие право заявителя и/или членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

8. Документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.

Государственную услугу "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" на территории Михайловского района предоставляет отдел по экономике и муниципальному имуществу администрации Михайловского муниципального района.

Получателями государственной услуги являются граждане, проживающие на территории Михайловского муниципального района и относящиеся ккатегории малообеспеченных граждан.

Для назначения и разъяснения по назначению и выплате субсидии на оплату коммунальных услуг обращаться в Администрацию Михайловского муниципального района по адресу: Волгоградская область г.Михайловка ул.Мира, 65, кабинет № 12, телефон 4-37-62, специалист: Ермилова Лилия Анатольевна. Приёмные дни: ежемесячно с 6 по15 и с 20 по 30 число; с 800 до 1700 (обед с 1300 до 1400).