Акцент на профилактику

28.09.2012
Актуальные темы
Административная реформа, которую проводит губернатор нашего региона С.А. Баженов, не обошла стороной и структуру Волгоградоблгостехнадзора. С 1 июля нынешнего года создана Михайловская межрайонная инспекция Волгоградоблгостехнадзора, которая работает не только в нашем городском округе, но и в Даниловском, Кумылженском муниципальных районах.
По словам главного государственного инженера-инспектора Михайловской межрайонной инспекции Волгоградоблгостехнадзора А.М.Ковыршина, эта реорганизация расширила зону ответственности специалистов, но задачи, которые стоят перед ними, остались прежними. Инженеры-инспекторы проводят технический осмотр самоходных машин и прицепов, во время эксплуатации контролируют их техническое состояние, принимают квалификационные экзамены и выдают удостоверения тракториста-машиниста.
Положение в секторе товарного производства агропромышленного комплекса остается достаточно сложным. Плюс к этому – неблагоприятные для земледелия погодные условия последних лет. Но, несмотря на это, специалисты  инспекции Волгоградоблгостехнадзора отмечают достаточно хорошее состояние машинотракторного парка большинства хозяйств нашего района. На смену старых, донельзя изношенных тракторов и комбайнов приходит современная техника. На машинно-тракторных дворах сельхозпредприятий сегодня редко встретишь трактора Т-4, ДТ-75, К-700. А если эта техника еще и сохранилась, то в основном используется при проведении подсобных работ. Только с начала нынешнего года земледельцы нашего района приобрели 32 трактора и комбайна. Дальнейшее пополнение машинно-тракторного парка хозяйств ожидается после уборки и реализации подсолнечника. Обновление техники сегодня дело достаточно затратное, но экономически оправдано. Новые тракторы и комбайны более производительны и надежны в эксплуатации, позволяют сократить расходы на ГСМ.
В этом году более 80% всей техники, которая находится на балансе сельхозпредприятий нашего района, успешно прошла государственный технический осмотр. Главный государственный инженер-инспектор Михайловской межрайонной инспекции Волгоградоблгостехнадзора Александр Михайлович Ковыршин отмечает, что это достаточно хороший показатель. В большинстве хозяйств все самоходные машины и прицепы находятся в надлежащем техническом состоянии. Такое положение отмечается не только в крупных по размерам машинотракторного парка сельхозпредприятиях. Ряд крестьянско-фермерских хозяйств нашего района, которые обрабатывают всего то 200-300 гектаров пашни, являют собой пример добросовестного отношения к этому делу. Всегда порядок с техникой  в сельхозпредприятиях, которые возглавляют: Владимир Михайлович Наумов (Октябрьское сельское поселение), Алексей Витальевич и Сергей Витальевич Зенчевы (Совхозного сельского поселения), Василий Васильевич Балалыкин и Сергей Михайлович Гугняев (Арчединское сельское поселение), Алексей Иванович Курин (Безымянское сельское поселение), Александр Николаевич Ананко (Троицкое сельское поселение).
Специалисты Михайловской межрайонной инспекции Волгоградоблгостехнадзора контролируют состояние техники во всех сельхозпредприятиях нашего района. С начала нынешнего года в ходе рейдов проверены сотни единиц самоходных машин и прицепов. За нарушение правил и норм эксплуатации тракторов и комбайнов составлено более 50 протоколов об административных нарушениях. Но основной акцент в своей деятельности  специалисты инспекции делают на разъяснительную работу, профилактику нарушений эксплуатации техники, оказании консультаций.