Вернуться к обычному виду

Об архивном отделе

АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ
1.jpg

Почтовый адрес: 403348, ул. Ленина,  д. 98,  г. Михайловка,  Волгоградская область.
Контактный телефон/факс: 8(84463) 4-10-71
E-Mail: mihraarh@yandex.ru


При первичном обращении граждан по социально-правовым вопросам необходимо иметь паспорт,  копию трудовой книжки.

Архивные справки  выдаются в случае личного обращения гражданина при предъявлении паспорта или его доверенного лица при предъявлении удостоверяющего документа и нотариально заверенной доверенности.

График работы отдела: понедельник-пятница с 8-00 до 17-00

                                                     (перерыв с 13-00 до 14-00)

 

Дни недели

Часы работы

Выполняемая работа

 

Понедельник

8.00 – 17.00

Работа в хранилище с документами

Вторник

8.30 – 13.00

Прием граждан (прием заявлений, выдача справок)

14.00–17.00

Работа в хранилище с документами

Среда

8.00 – 17.00

Работа в хранилище с документами

Четверг

8.30 – 13.00

Прием граждан (прием заявлений, выдача справок)

14.00–17.00

Работа в хранилище с документами

Пятница

8.30 – 13.00

Прием граждан (прием заявлений, выдача справок)

14.00–17.00

Работа в хранилище с документами

 

Архивный отдел администрации Михайловского муниципального района в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Волгоградской области, приказами Росархива и Комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области, распорядительными актами Администрации Волгоградской области и Михайловского муниципального района. В основу работы положена реализация Федерального Закона от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Закона Волгоградской области от 31.12.2009 г. № 1981-ОД « Об архивном деле в Волгоградской области».

Законом Волгоградской области от 21.11.2008 года № 1772-ОД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов и архивных фондов, отнесенных к составу архивного фонда Волгоградской области»  уделяется огромное внимание сохранности, комплектованию, учету и использованию документов, отнесенных к составу архивного фонда Волгоградской области.

 

Архивный отдел является структурным подразделением администрации Михайловского муниципального района без статуса юридического лица.

Основными задачами  архивного отдела являются:

1. Осуществление на территории  Михайловского муниципального района полномочий в сфере архивного дела в пределах своей компетенции.

2. Обеспечение сохранности и государственный учет архивных документов, подлежащих постоянному  хранению.

3. Комплектование  архивного отдела документами Архивного фонда Российской Федерации, имеющими научно-историческое, экономическое политическое, социальное или культурное значение для населения Михайловского муниципального района Волгоградской области.

4. Организационно-методическое руководство организацией документов в делопроизводстве и работой архивов представительных и исполнительных органов местного самоуправления  Михайловского муниципального района, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, содействие другим организациям и гражданам, в деятельности которых образуются документы Архивного фонда Российской Федерации.

5. Информационное обеспечение органов местного самоуправления,  обеспечение  прав граждан на доступ к архивным документам, организация использования документов:

- исполняет запросы юридических и физических лиц на документную информацию путем выдачи в установленном порядке дел во временное пользование;

- выдает архивные справки, заверенные копии архивных документов, выписки из них;

- использует документы архивного отдела в социально-экономических и культурных целях путем организации выставок, экскурсий, встреч с общественностью, проведение радио- и телепередач, публикаций архивных документов и материалов по ним в периодической печати;

- проводит прием граждан, рассматривает жалобы, заявления, предложения граждан по вопросам, относящимся к компетенции архивного отдела, консультирует их по вопросам розыска архивных документов.

 

 Штатная  численность  и номенклатура  должностей  архивного отдела устанавливаются главой Михайловского муниципального района. В настоящее время в архивном отделе значатся 2 штатные единицы: начальник отдела и ведущий специалист.

В состав документов архивного фонда входят:

- документы постоянного хранения;

- документы по личному составу ликвидированных организаций, в том числе в результате банкротства, действовавших на территории Михайловского муниципального района;

- фотодокументы, отражающие прошлое и настоящее Михайловского муниципального района;

- учетные документы, архивные справочники и другие материалы для осуществления практической деятельности архивного отдела.